Camozzi Pneumax Festo SMC Omal

Обзор серий клапанов задержки времени Festo. Серии VZ, VZA, VZOA, VZB, VZOB, VZO


    Германская компания Festo, специализирующаяся на выпуске пневмотехники, предлагает достаточно широкий ассортимент клапанов задержки времени. Так они могут предложить их сразу в шести сериях продуктов. Предназначены они для установки на пневматических автоматических линиях и станках такого типа.



    Вариативность выбора также позволяет продукции бренда добиться весьма широкого охвата возможностей. При этом конструктивно все модели довольно схожи, за исключением нескольких основополагающих моментов. Так любая модель из этих линеек, представляет собой тарельчатый клапан с пружинным возвратным механизмом. В качестве материала уплотнителя в конструкции был использован пербунан, то есть резина NBR.



    Работают клапаны задержки этого производителя при условиях окружающей среды от-10 до 60 градусов Цельсия. А рабочая среда для них должна отвечать требованиям, а именно ISO8573-1:2010. То есть пневмосистему на которую будет смонтирован прибор, необходимо оборудовать соответствующими  фильтрующими элементами, которые могут обеспечить воздух нужных характеристик. Присутствие смазки в воздухе возможно, но при ее применении впоследствии от нее отказываться нельзя.



    Выбор присоединений серии предоставляют такие - M5, G1/8иG1/4. Кроме того, серии VZ и VZO оснащены ниппелем под пневмошланг формата PK-3 с диаметром в 3 миллиметра. Непосредственно сам монтаж клапанов проводится через два сквозных отверстия одного из представленных типов. В итоге устройства этих серий могут дать расход от 90 до 600л/мин при давлении от 0 до 10 бар и настройках времени от 0,25 до 5секунд. Естественно точные параметры зависят от конкретно взятой модели. Кроме того, серии на плите способны дать более длительную задержку, при дополнительном подключении ресивера к ним.



    Основные различия в линиях обусловлены вариантом исполнения и тут клапаны разбиваются на группы по двум признакам. Так первый признак это нормально-закрытого или открытого типа клапан. Все модели вида НЗ тут с задержкой включения,  входят в эту группу – VZA, VZB и VZ. А вид НО наоборот с задержкой выключения и это линии – VZOA, VZOB и VZO.



    По второму признаку клапаны делятся на те, что на монтажной плите и те, что на раме. Корпус механизмов на раме изготовлен из алюминия, а вот у другого типа из цинковой штамповки. Сама плита создана из пластика и латуни.