Camozzi Pneumax Festo SMC Omal

Виды поворотных затворов


    Запирающая арматура отличается большим разнообразием, и поворотные затворы являются одним из ее видов. Однако и они сами запросто могут быть поделены на свои подвиды по многим параметрам. В общем же это устройство представляет собой короткий металлический корпус цилиндрической формы с дискообразным запирающим элементом. По причине последнего обстоятельства, намного более употребляемое и общепринятое название этой арматуры - поворотный дисковый затвор.



    По конструкции



    Так самые главные различия, которые присутствуют здесь – это конструкционное устройство. Во-первых, тут стоит выделить конструкцию корпуса, она бывает всего трех видов – проходной (двухходовый), трехходовой с двумя затворами и аналогичный, но с тремя. Непосредственно от этого зависит эксплуатационное назначение арматуры, то есть, предназначена она для использования в качестве запорной, регулирующей или совмещает в себе возможности выполнения обеих функций.



    Во-вторых, различается то, как выполнен сам запорный орган, то есть в данном случае диск. Тут наличествует всего две разновидности – плоский или как двояковыпуклая линза, получившая так называемое чечевичное сечение.



    В-третьих, серьезное значение имеет конструкция седла, обеспечивающего поворот и надежность прилегание диска. В зависимости от его конструкции различают одно- (по-другому butterfly, то есть бабочка), двух-, трех- и четырехэксцентриковые дисковые поворотные затворы.



    По материалу



    В основной своей массе поворотные затворы производят из двух типов материалов. Так, до сих пор востребованы устройства из чугуна, из-за его высокой долговечности и надежности. Следующая группа представлена не одним типом металла, а целым классом, состоящим из нержавеющих сталей и им подобных составов.



    По присоединению



    Вполне естественно, вариантов того, как прикрепить дисковый поворотный затвор к трубопроводу существует сразу несколько. Присоединение тут бывает реализовано:



    - фланцевым и межфланцевым креплением (наиболее популярный тип);



    - стяжным (муфтовое);



    - под приварку.



    Причем если первые два типа могут быть из самых разных сплавов, то третий делают только из стали.



    По управлению



    Кроме того, в дисковых затворах может быть использован разный вид привода. Бывает он ручной, причем в зависимости от некоторых своих особенностей с редуктором и без. Также управление возможно посредством специальных устройств - гидравлического, пневматического или электропривода. Последний подтип представляет собой дистанционное управление, которое может быть реализована по-разному.



    Уплотнение, возможность его замены и варианты положения диска



    В общем дисковые поворотные затворы могут быть разделены на множество групп и подгрупп. Из оставшихся возможно еще выделить то, какое в них применяется уплотнение, как стоит диск в начальном положении и разборное устройство или нет. Уплотнение может быть эластичным (резина, каучук, силикон и т.д.) или металлическим (наилучший уровень герметичности). По тому, как стоит запорный орган без подачи потока среды также существует только два варианта – открывающийся или закрывающийся. Еще эта арматура бывает разборной и неразборной (обычно одноэксцентриковые).