Camozzi Pneumax Festo SMC Omal

Виды предохранительных клапанов


    Защита оборудования и систем трубопроводов от давления выше установленной нормы - задача важная и необходимая. Реализована она таким техническим решением как предохранительные клапаны, которые стравливают излишки давления. Но, естественно, разные условия эксплуатации и разные среды требуют несколько различных качеств оборудования. Поэтому данный вид клапанов не ограничивается всего лишь одним видом, а на самом деле позволяет их поделить по многим признакам.



    Самым главным среди них, наверное, является принцип действия. Их тут можно разделить на два типа – прямого и непрямого действия. Первый наиболее распространенный и именно им представлена большая часть таких приборов. Срабатывание у них происходит непосредственно под  воздействием давления рабочей среды. Ну а вторая группа, называющаяся также предохранительными импульсными устройствами, управляется не напрямую, а посредством стороннего механизма. Он является источником электроэнергии или же давления.



    Другая характеристика позволяет классифицировать их еще на две основные группы – пропорционального и двухпозиционного действия. Тут все зависит от того, как осуществляется подъем замыкающего одного или нескольких органов в устройстве. В пропорциональных клапанах перемещение запорного элемента идет равномерно в соответствии с давлением среды в системе. Используется это обычно в несжимаемых средах, ярким примером которых является вода. Двухпозиционные клапаны отличаются тем, что в них запорный элемент сразу поднимается на весь свободный ход, практически скачком. Применение такое качество нашло в сжимаемых типах сред.



    При этом важно еще и насколько поднимается запор, по этому параметру приборы делятся на:



    - малоподъемные;



    - среднеподъемные;



    - полноподъемные.



    В малоподъемных устройствах, запорный элемент приподнимается не более чем на одну двадцатую от наименьшего диаметра седла. Все клапаны такого типа пропорциональные. От этого параметра до четверти наименьшего диаметра седла золотник поднимается в среднеподъемных. Они могут быть и пропорциональными, и двухпозиционными, а применяются обычно там, где нужна высокая пропускная способность. Подъем более одной четвертой диаметра характеризует клапан, как полноподъемный. Они только двухпозиционные и могут предложить максимальную производительность.



    Последняя характеристика, разделяющая клапаны, это то, как нагружается золотник. Тут есть два основных типа - рычажно-грузовые и пружинные. В грузовом типе, давление на запор идет от груза на рычаге. Его масса и положение на рычаге, создают давление, превышение которого способно его поднять для сброса. В пружинном типе это зависит от сжатия пружины, расположенной внутри. Есть еще смешанные подвиды - рычажно-пружинный и магнито-пружинный.