Camozzi Pneumax Festo SMC Omal

Особенности серии F импульсных клапанов TURBO


    Импульсные клапаны чрезвычайно востребованы во многих областях применения и позволяют намного с большей эффективностью решать различные производственные задачи. Если же необходимо устройство для работы с такой рабочей средой, как сжатый воздух, то неплохое и достаточно надежное техническое решения — это импульсные клапаны TURBO серии F. Причем они могут работать с воздухом и без масла, и с ним. По конструкции они представляют собой мембранную предохранительную арматуру пружинного типа.



    В целом конструкция клапанов этой серии довольно проста, но за счет этого достигается высокий уровень надежности. Подобное качество во многом обусловлено материалами и использованием классических патрубков под резьбу. Условный проход у них, кстати, варьируется от 3/4  дюйма до 3 дюймов, то есть от 20 до 80 мм. При этом вход и выход тут находятся под углом в 90 градусов, что можно назвать одной из особенностей устройств данной серии.



    Также импульсные клапаны этого модельного ряда идут в одном из двух вариантов исполнения управления – прямое электрическое (электромагнитная катушка) и дистанционное пневматическое. О том, какой именно тип реализован в той или иной модели, говорит маркировка FM для пневматики и FP для электрики.



    Производятся эти устройства из литого алюминия, из которого состоит корпус и крышка, а сердечник, плунжер и винты делают только из нержавеющей стали. А вот мембрана в конструкции может использоваться разных типов, что непосредственным образом влияет на возможности использования клапана:



    - неопрен (STD);



    - витон (Viton);



    - LT.



    Так же импульсные клапаны можно использовать при температурах от- 20 до +80 градусов, от - 20 до +200 градусов и от -40 до +80 градусов, что отраженно в маркировке литерами N, V, T соответственно.



    Среди других важных рабочих показателей естественно нужно упомянуть давление. Оно тут варьируется в диапазоне от 0,5 до 7,5 бар. В целом совокупность всех вышеописанных эксплуатационных и технических характеристик, делает область применения импульсных клапанов TURBO серии F чрезвычайно широкой. Например, они идеально подходят для воздухоочистительных и пылеудаляющих систем, а также самых разных типов фильтров, от картриджных и патронных до тканевых, керамических и т.д.