Camozzi Pneumax Festo SMC Omal

Виды импульсных клапанов


    Во многих обстоятельствах для предотвращения аварийных ситуаций на трубопроводах большой мощности требуются клапаны импульсного типа. Они надежны и обладают большой пропускной способностью, а также способны заменить собой более десятка простой предохранительной арматуры. Это один класс устройств, но его можно разбить на определенные подвиды.



    По размещению



    Обычно ИК являются отдельным самостоятельным элементом системы. Такой тип конструкции носит название вынесенной или по-другому автономной, но размещается он все-таки поблизости от основного. Однако существуют ИК, которые напрямую встраиваются в механизм главного клапана и называются они соответственно встроенные.



    По типу нагрузки на золотник



    На сегодняшний день используются два основных варианта импульсной предохранительной арматуры - рычажно-грузовые и пружинные. В первом случае противодействует воздействию среды масса груза, расположенного на рычаге. Усилие от этого передается на шток клапана, а весом груза устанавливается значение давления, при котором происходит его сброс. Во втором противодействие и настройка зависят от натяжения пружины.



    По наличию электромагнитов



    В целях обеспечения лучшей герметизации, конструкция импульсного клапана может снабжаться электромагнитами. Кроме того, их наличие позволяет управлять работой устройства. Например, осуществляться это может от электроконтактного манометра, который при назначенном уровне давления будет давать исходящий сигнал об их отключении/включении. Но вполне возможно и прямое управление их работой, при соответствующей конструкции.



    По типу привода



    Работают ИК по двум принципам воздействия на привод – нагружения и разгружения. Так при конструкции первого вида, импульсный клапан срабатывает и давление рабочей среды оказывает нагрузку на поршень из-за чего происходит открытие главного клапана. Второй тип при срабатывании выпускает (сбрасывает) эту среду с привода, в результате чего поршень избавляется от нагрузки (разгружается) и происходит открытие ГК.



    По воздействию на запорный орган ГК



    Затвор главного клапана подвергается воздействию от импульсного по-разному, в зависимости от того, разуплотняющий или уплотняющий этот орган. Наиболее распространен последний. Принцип действия у него заключается в том, что давление среды прижимает затвор ГК. По другому происходит с разуплотняющим затвором, тут среда подается под затвор и обычно эта конструкция сочетается с таким техническим решением, как привод разгружения.



    По уплотнению



    В механизме ИК используются два типа уплотнений – лабиринтное и сильфонное. То есть это либо бесконтактное уплотнение, реализуемое небольшим зазором сложной геометрии, или одно- многослойная оболочка из какого-либо материала, способного противостоять многократной деформации.